Start Up Tacho

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Forumsupdate: Willkommen im neuen Forum! >>> Bitte Browsercache leeren! <<<
    Empfehlung: AUTOTUNING.DE - Das kostenlose Online-Magazin
    • Start Up Tacho

      Hey,
      und zwar würd ich gern wissen ob es irgendwie möglich ist,einen Start Up der Tachozeiger bei Einschaltung der Zündung zu programmieren.
      Hier mal ein Video was ich genau meine :)

      klick

      Gruß,
      Marcel

    • Nope - geht nicht

      StGB § 328 Verursachen einer nuklearen Explosion: 5 Jahre Haft.
      UrhG § 106,108a Verbreitung von Raubkopien: 5 Jahre Haft
    • Luposen schrieb:

      Nope - geht nicht


      Nicht ganz, also es geht schon, nur leider ist es sehr sehr schwer, man benötigt meines Wissens nach ein VAG Dash oder so ähnlich. Es gab hier mal im Forum einen der wusste wie es geht, aber keine Ahnung wer das noch war sein Username war glaube ich Robin oder so.

      Unmöglich ist es somit nicht.


      LG Eike

      Gruß StraightShooter
      mein
      Golf.de
      Moderator

    • Öhm ich hatte glaube ich mal mit dem Oliver von mytouran geschrieben und wenn ich mich nicht irre, dann geht es NICHT!

      Beim 6er Golf oder aktuellen Scirocco ist das möglich und ließe sich mit VCDS aktivieren. ;)
      Stichwort "Staging"...
      [video]http://www.youtube.com/watch?v=WYtt54Sdx48&feature=player_embedded[/video]

      Geht wohl bei den og. Modellen mit Tachos ab KW45/09.

    • @Straightshooter:

      Robin hier aus dem Forum hat meinen Tacho umgebaut bzw getauscht. Staging konnte er mir aber auch nicht anbieten

      StGB § 328 Verursachen einer nuklearen Explosion: 5 Jahre Haft.
      UrhG § 106,108a Verbreitung von Raubkopien: 5 Jahre Haft
    • Luposen schrieb:

      @Straightshooter:

      Robin hier aus dem Forum hat meinen Tacho umgebaut bzw getauscht. Staging konnte er mir aber auch nicht anbieten


      Achso, dann ziehe ich meine Aussage zurück. Damals gab es hier eine große Diskussion und er meinte er könnte es, aber dem ist wohl nicht so.

      LG Eike

      Gruß StraightShooter
      mein
      Golf.de
      Moderator