nummernschild vorne keine pflicht mehr???

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Forumsupdate: Willkommen im neuen Forum! >>> Bitte Browsercache leeren! <<<
    Empfehlung: AUTOTUNING.DE - Das kostenlose Online-Magazin
    • nummernschild vorne keine pflicht mehr???

      hallo
      ich wollte mal eine frage in den Raum stellen

      und zwar ist es noch Pflicht vorne ein Nummernschild zu haben ?

      ein Kollege hat mir heute erzählt das sein Sohn vorne ohne Nummer umherfährt und das so auch erlaubt ist seit diesem Jahr oder so

      stimmt das habe im nicht wirklich was dazu gefunden ?

      Unwesentliche Abweichungen und uneindeutige Rechtschreibung bzw. Grammatik unterliegen dem Copyright und dürfen nur unter Quellenangabe verwendet werden. ;)

    • Denk mal logisch! In Deutschland ist es nur zulässig von vorne zu blitzen. Sollen die Behörden ein buntes Memoryspiel veranstalten falls du erwischt wirst?

    • Um auch den letzten Zweifel von amtlicher Seite auszuräumen:

      §10 StVZO: Ausgestaltung und Anbringung der Kennzeichen

      Absatz 5:
      Kennzeichen müssen an der Vorder- und Rückseite des Kraftfahrzeugs vorhanden und fest angebracht sein. (...) Bei einachsigen Zugmaschinen genügt die Anbringung an der Vorderseite, bei Anhängern und bei Krafträdern die Anbringung an deren Rückseite.

      Dieser Beitrag wird bereits 1 mal editiert werden, zunächst von »Marty McFly« (12. November 1955, 22:04) aus folgendem Grund: Ich schätze ihr seid wohl noch nicht so weit. Aber eure Kinder fahr'n da voll drauf ab!