Seitenblinker cleanen

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Forumsupdate: Willkommen im neuen Forum! >>> Bitte Browsercache leeren! <<<
    Empfehlung: AUTOTUNING.DE - Das kostenlose Online-Magazin
    • Seitenblinker cleanen

      Was sind die Voraussetzungen um die gecleante Seitenblinker eingetragen zu bekommen.
      Gibt es darüber einen Gesetzesauszug.

      Man bedenke, dass ich ein Passat fahre, da sieht man ja die vorderen Blinker von der Seite.

    • Wo steht denn das?

      ich habe nämlich schon anderes gehört.

      ist das von Bundesland zu Bundesland verschieden?

      Weg kommen sie sowieso, wollte es aber mal wissen.

    • Original von def-shooter
      Wo steht denn das?

      ich habe nämlich schon anderes gehört.

      ist das von Bundesland zu Bundesland verschieden?

      Weg kommen sie sowieso, wollte es aber mal wissen.


      kann sein... war die Aussage von meinem Tüvprüfer.....!

      ... Leistung? Kann man nie genug haben .... :D

    • hier findest du das.


      § 54 Abs. 4 Satz 1 StVZO

      Erforderlich als Fahrtrichtungsanzeiger sind an mehrspurigen Kraftfahrzeugen paarweise angebrachte Blinkleuchten an der Vorderseite und an der Rückseite. Statt der Blinkleuchten an der Vorderseite dürfen Fahrtrichtungsanzeiger am vorderen Teil der beiden Längsseiten angebracht sein. An Fahrzeugen mit einer Länge von nicht mehr als 4 m und einer Breite von nicht mehr als 1,60 m genügen Fahrtrichtungsanzeiger an den beiden Längsseiten. An Fahrzeugen, bei denen der Abstand zwischen den einander zugekehrten äußeren Rändern der Lichtaustrittsflächen der Blinkleuchten an der Vorderseite und an der Rückseite mehr als 6 m beträgt, müssen zusätzliche Fahrtrichtungsanzeiger an den beiden Längsseiten angebracht sein.

      edit: und das habe ich bei mt gefunden

      Sehr geehrter Herr *******,

      vielen Dank für Ihre eMail - Anfrage vom 26.05.2003. Lt. § 54 StVZO
      sind seitliche Blinkleuchten erst ab 6,00 m Abstand
      (vorn u. hinten) vorgeschrieben, trifft bei PKW´s im Regelfall nicht
      zu. Bei einer Demontage dieser seitlichen Blinkleuchten erlischt die
      Betriebserlaubnis nicht.
      Aus Gründen der Verkehrssicherheit sind jedoch die seitlichen
      Blinkleuchten als positiver Beitrag zur Verkehrssicherheit zu bewerten.

      Mit freundlichen Grüßen

      DEKRA Automobil GmbH
      AP7 Betriebsmittel und Infosysteme

      i.A. ****

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von MacBeth ()