sportluftfilter mit gutachten aber beim tüv eintragen lassen?

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Forumsupdate: Willkommen im neuen Forum! >>> Bitte Browsercache leeren! <<<
    Empfehlung: AUTOTUNING.DE - Das kostenlose Online-Magazin
    • sportluftfilter mit gutachten aber beim tüv eintragen lassen?

      hi,
      wenn ich ein sportluftfilter kaufe und bekomme einGutachten § 19 dazu.
      warum muss/sollte ich es dann noch mal beim tüv eintragen lassen?!
      kostet mich das was?! oder was soll das?

      The Kings of Kings ;)
    • Der Luftfilter muss eingetragen werden, steht ja auch im Gutachten drin(das der Filter von einem Sachverständigen abgenommen werden muss, oder so ähnlich). Ist halt so in der BRD :(

      Kostet ~43 Euro plus 10,50 für einen neuen Schein

    • He he..ja wir in Germany nehmen es halt genau.Also §19 ist immer ein Gutachten also keine ABE.§21 ist ABE.Das muss bei so universalfiltern so sein.Weil bei verschiedenen Mototypen andere Phonwerte entstehen könnten.

      [customized]

    • Ein Gutachten nach z.B. §19 dient lediglich einer problemlosen Eintragung beim TÜV. Nur wenn eine ABE oder EWG dabei war, muss man nur diese immer dabeihaben und eine Eintragung in die Papiere entfällt.

      Gruß Olli,

      GTI 1.8T since '02
      family car: Golf VII GTI
    • müssen die tauschfilter von K&N auch eingetragen werden?! also diese tauschfilter, die man gegen den originalen tauscht :D

      The Kings of Kings ;)
    • hab mir jetzt den K&N tauschfilter bei ebay.de erfolgreich ersteigert! und super günstig! :]

      The Kings of Kings ;)
    • Muss eingetragen werden um den ordnungsgemäßen Einbau zu kontrollieren. nicht das da was falsch gelaufen ist und somit ein Risiko für Dich und/oder andere Verkehrsteilnehmer entsteht.

      Aus dem Grunde sind auch Fahrwerke Eintragungspflichtig.

      Senci

    • Original von Infernaleternal
      Original von Sencillo
      Muss eingetragen werden um den ordnungsgemäßen Einbau zu kontrollieren.



      Wer hat dir denn den Müll erzählt ?(?(

      Klick


      Befreundeter Dekra Gutachter auf die Frage hin, warum ein Gutachten und keine ABE dabei ist. (Hat nix mit dem Sportluftfilter zu tun)

      Wenn ne ABE vorliegt natürlich nicht, oder was dachtest Du?

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Sencillo ()

    • der K&N tauschfilter braucht auch keine abe oder gutachten, weil der ja nur getauscht wird, da ist nichts illegal

      The Kings of Kings ;)