spurplatten ohne eintragung

    • Golf 4

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Forumsupdate: Willkommen im neuen Forum! >>> Bitte Browsercache leeren! <<<
    Empfehlung: AUTOTUNING.DE - Das kostenlose Online-Magazin
    • spurplatten ohne eintragung

      hi

      hab mir spurplatten gekauft jetzt brauch ich ja noch ein gutachten zum eintragen von den spurplatten aber jetzt hab ich etwas gefunden sa steht ich muss diese spurplatten nicht eintragen lassen wenn man sie fest schraubt...




      hab von Power Tech spurplatten 20mm pro seite


      hier hab ich paar links gefunden....
      spurverbreiterung.de/technik/g…%20Bora&typ=1J&farbe=gelb

      powertech.de/spurverbreiterung…breiterungen_hinweise.htm


      aber ich brauch trotzdem ein abe zettel oder ??

    • Ja, die ABE brauchst du in jedem Fall. Außerdem ist zu beachten, daß die ABE für die Spurplatten nur gilt solange du die serienmäßigen Radgrößen fährst. Bei anderen Rädern musst du die Spurplatten dann zusammen mit dem Rädern eintragen lassen.

      Gruß Olli,

      GTI 1.8T since '02
      family car: Golf VII GTI
    • Original von ChuckChillout
      Ja, die ABE brauchst du in jedem Fall. Außerdem ist zu beachten, daß die ABE für die Spurplatten nur gilt solange du die serienmäßigen Radgrößen fährst. Bei anderen Rädern musst du die Spurplatten dann zusammen mit dem Rädern eintragen lassen.



      und welche größe muss ich einhalten ??
      und wenn ich andere reifengröße hab dann brauch ich auch nen gutachten oder ?(teilgutachten)


      brauch auch andere radschrauben oder ?
    • Original von xJulianx
      Original von ChuckChillout
      Ja, die ABE brauchst du in jedem Fall. Außerdem ist zu beachten, daß die ABE für die Spurplatten nur gilt solange du die serienmäßigen Radgrößen fährst. Bei anderen Rädern musst du die Spurplatten dann zusammen mit dem Rädern eintragen lassen.



      und welche größe muss ich einhalten ??
      und wenn ich andere reifengröße hab dann brauch ich auch nen gutachten oder ?(teilgutachten)


      brauch auch andere radschrauben oder ?



      hab gelesen das das gutachten eh nix bringt da ich ja mein auto tiefer hab und keine ori felgen drunter hab....

      wieviel kostet soetwas beim tüv oder dekra eintragen zu lassen
    • Original von ChuckChillout
      Wenn ein Gutachten nach §19.3 (=Teilegutachten) vorliegt kostet eine Eintragung ca. 35€.


      wo kekomm ich so ein teilgutachten her...