Braucht man ne scheibenwischanlage???

    • Golf 4

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Forumsupdate: Willkommen im neuen Forum! >>> Bitte Browsercache leeren! <<<
    Empfehlung: AUTOTUNING.DE - Das kostenlose Online-Magazin
    • Braucht man ne scheibenwischanlage???

      Hi leute,

      wollte mal wissen ob man ne scheibenwischanlage für den TüV braucht oder ob des nur luxus ist. Weil will solangsam anfangen meinen Motorraum zu cleanen und dann immer mal wieder was verlegen oder rauswerfen. Also kann mir da jemand weiterhelfen? Und bitte kommt mir jetzt nicht was ist wenns mal regnet oder so zeug hab seit ich denken kann an meinem 4er noch nie meine scheibenwischanlage gebraucht. Weis noch nicht mal ob die überhaupt noch geht :D

      Gruß Stephan

    • Scheibenwischanlage ist in Deutland Pflicht. Der Tüv kann Dich sogar durchfallen lassen wenn Die Wischblätter jehnseits von gut und Böse sind und keine Funktion mehr haben. Also lass sie lieber dran.

      Lg
      Marcel

    • RE: Braucht man ne scheibenwischanlage???

      Original von 911stephan
      Hi leute,

      wollte mal wissen ob man ne scheibenwischanlage für den TüV braucht oder ob des nur luxus ist. Weil will solangsam anfangen meinen Motorraum zu cleanen und dann immer mal wieder was verlegen oder rauswerfen. Also kann mir da jemand weiterhelfen? Und bitte kommt mir jetzt nicht was ist wenns mal regnet oder so zeug hab seit ich denken kann an meinem 4er noch nie meine scheibenwischanlage gebraucht. Weis noch nicht mal ob die überhaupt noch geht :D

      Gruß Stephan


      Kann es sein, dass du nicht viel Auto fährst?? ?(

      The JUBI side of life 8)

    • Was für ne Frage :rolleyes:
      Bin letzte Woche in die Berufsschule gefahrn und musst 7 mal Spritzen, weil ich sonst wortwörtlich im Blindflug gefahren wär...
      Ohne die Dinger ist es Lebensgfährlich vorallem wenn noch son Scheiss Baufahrzeug voreinem fährt wenns pisst...

      Volkswagen - Das Auto

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Schmiddi_g4 ()

    • Original von 911stephan
      Nee meinte eigentlich die spritzdüsen. nicht die scheibenwischer direkt sorry für die komplizierte ausdrucks weise.

      Ich glaube es wurde schon richtig verstanden und der Hinweis mit den Wischern nur ein Zusatz- sowhl Wisch-Wasch Anlage als auch Scheibenwischer an sich sind Pflicht. ;)

      Gruß Olli,

      GTI 1.8T since '02
      family car: Golf VII GTI
    • Ja aber des ist voll der F... den ganzen kram wo anders hinzuverlegen vorallem hab ich im Kofferraum auch schon kein platz mehr. Ja aber alte autos haben doch auch kein Spritzwasser. Warum braucht man des denn auch wenn man sein auto eh nur im sommer bei gutem wetter fährt.


    • § 40 StVZO
      Scheiben, Scheibenwischer, Scheibenwascher, Entfrostungs- und Trocknungsanlagen für Scheiben
      B. (Fahrzeuge)
      III. (Bau- und Betriebsvorschriften)
      2. (Kraftfahrzeuge und ihre Anhänger)

      (1) Sämtliche Scheiben - ausgenommen Spiegel sowie Abdeckscheiben von lichttechnischen Einrichtungen und Instrumenten - müssen aus Sicherheitsglas bestehen. Als Sicherheitsglas gilt Glas oder ein glasähnlicher Stoff, deren Bruchstücke keine ernstlichen Verletzungen verursachen können. Scheiben aus Sicherheitsglas, die für die Sicht des Fahrzeugführers von Bedeutung sind, müssen klar, lichtdurchlässig und verzerrungsfrei sein.

      (2) Windschutzscheiben müssen mit selbsttätig wirkenden Scheibenwischern versehen sein. Der Wirkungsbereich der Scheibenwischer ist so zu bemessen, dass ein ausreichendes Blickfeld für den Führer des Fahrzeugs geschaffen wird.

      (3) Dreirädrige Kleinkrafträder und dreirädrige oder vierrädrige Kraftfahrzeuge mit Führerhaus nach § 30a Abs. 3 müssen mit Scheiben, Scheibenwischer, Scheibenwascher, Entfrostungs- und Trocknungsanlagen ausgerüstet sein, die den im Anhang zu dieser Vorschrift genannten Bestimmungen entsprechen.


      hth

      Quelle:
      juraforum.de/gesetze/StVZO/40/…lagen_f%FCr_scheiben.html

      -------------------------------


      NOCHWAS:

      FAHRZEUGÜBERPRÜFUNG

      Beachte Punkt 4.3 !

      WENIGER IST OFTMALS MEHR... ;)

      Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von mani_portable ()

    • Frag doch einfach mal beim TÜV/DEKRA, die können es dir genau sagen. Soweit ich weis, musst du keine Scheibenwaschanlage haben, nur wenn eine dran ist die muss auch funktionieren. Hatte damals an meinem 3er Golf keine Waschanlage, weder vorn, noch hinten, war mit dem Auto zwei Mal zur HU und das wurde nie bemängelt!

    • Ja so denk ich des auch das man nicht unbedingt eine braucht. Wenn net muss ich halt wieder ewig fahren zum TüV. Bin ja letzt mal für felgen eintragen schon 400 km fast gefahren :D

    • Ich hatte jetzt ehrlich gesagt auch an die Wischer gedacht aber jetzt schnall ich erst was du vor hast.

      Frag mal den hannes83 ich mein das er damals nen anderen Wischwasserbehälter irgendwo unter bringen konnte. Hintern Amaturenbrett oder sowas

      Gruß nightmare

    • Seit letztem Jahr kriegst Du sogar nen Punkt wenn die schmiere Dich anhält und dein Wischwasserbehälter leer ist.

      Laut neuem Gesetz welches Besagt das Winterreifen zu montieren sind (gab es 2006 noch nicht) muss auch vor Fahrtantritt geprüft werden ob der Behälter für Wischwasser voll bzw. noch ausreichen Wasser drinnen hat damit man im ernstfall eine Klare sicht hat.

      Lg

      Marcel

    • wenn du die düsen nicht haben willst, es gibt auch düsen von nem anderen Fahrzeughersteller (weiß leider grad nciht welcher) die sind unter der hinteren kante von der Motorhaube, sprich man kann sie nciht sehen und hat keine Löcher in der haube.

      Oder geht es dir darum, dass du keinen Behälter im motorraum haben willst?